Carrière professionnelle

Professeur en Informatique de Gestion (depuis décembre 2013) à l’Institut Supérieur des Arts Multimédia de La Manouba (ISAMM)

Président (depuis 2017) et Membre du Conseil Scientifique de l'Institut Supérieur des Arts Multimédia de la Manouba depuis 2014

Responsable de l’Equipe de recherche sur les Systèmes d’Information Géographique au LTSIRS

 

Maître de Conférences en Informatique de Gestion (décembre 2008 – novembre 2013) à la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et de Gestion de Jendouba (FSJEGJ)

Responsable du Mastère Recherche en Informatique de Gestion : Données, Connaissances et Systèmes Distribués (septembre 2010 - septembre 2014)

Membre du Conseil de l’Université de Jendouba, (2011-2013).

 

Enseignant-Chercheur à l’Institut National des Sciences Appliquées et de Technologie de Tunis

Maître-Assistant en Informatique (depuis septembre 1997 à décembre 2008)

Assistant en Informatique (septembre 1996 - août 1997)

 

Attaché Temporaire à l’Enseignement et à la Recherche (ATER) à l’Institut Universitaire de Technologie (IUT) de Sceaux, Université de Paris-Sud, France (1992 – 1994)

Coordinateur des cours d’Informatique pour les 2èmes années de l’IUT de Sceaux.